Аккредитационный мониторинг системы образования

Аккредитационный мониторинг 2023

С 1 сентября 2023 года вступает в силу приказ Рособрнадзора, Минпросвещения России и Минобрнауки России от 24.04.2023 № 660/306/448 "Об осуществлении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации аккредитационного мониторинга системы образования". Аккредитационный мониторинг в соответствии со статьей 97 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» является частью общего мониторинга системы образования, который проводится на основании постановления Правительства РФ от 05.08 2013 № 662.

Процедура аккредитационного мониторинга будет включать следующие этапы и сроки:

·         Сбор информации (с 1 сентября по 1 декабря года проведения мониторинга)

·         Обработка, обобщение и анализ информации (до 25 января года, следующего за отчетным)

·         Подготовка Итогового отчета (до 15 марта года, следующего за отчетным годом)

·         Направление Рособрнадзором итогового отчета для Минпросвещения России и Минобрнауки России (до 20 марта года, следующего за отчетным годом)

·         Подготовка на основании итогового отчета рекомендаций по повышению качества образования и направление их в организации (до 1 мая года, следующего за отчетным годом)

·         Размещение итогового отчета на официальных сайтах Рособрнадзора, Минпросвещения России и Минобрнауки России (до 1 июня года, следующего за отчетным годом).

В ходе мониторинга ведется стандартизованное наблюдение за соблюдением образовательными организациями, имеющими государственную аккредитацию образовательной деятельности, аккредитационных показателей. Данная процедура будет проходить удаленно, без взаимодействия с образовательной организацией.

Материалы МАОУ СОШ №3 по аккредитационному мониторингу:

·         Приказ МАОУ СОШ №3 г.Ядрина от 20.09.2023 года № 121 "О назначении ответственного организатора за реализацию процедур аккредитационного мониторинга»

·         Приказ МАОУ СОШ №3 г.Ядрина от 20.09.2023 года № 121/1 "О реализации мероприятий по проведению аккредитационного мониторинга системы образования в МАОУ СОШ №3 г.Ядрина»

Показатели аккредитационного мониторинга МАОУ СОШ №3 г.Ядрина:

АП1: Наличие электронной информационно-образовательной среды

1. Личный кабинет в федеральной государственной информационной системе «Моя школа»

2. Доступ к сети «Интернет»

3. Локальный нормативный акт об электронной информационно-образовательной среде

4. Наличие доступа к цифровой (электронной) библиотеке и/ или иным электронным образовательным ресурсам

5. Наличие доступа к электронной системе учета обучающихся, учета и хранения их образовательных результатов (электронный журнал, электронный дневник)

6. Наличие доступа к электронным портфолио обучающихся

7. Наличие доступа к учебному плану, рабочим программам учебных предметов, учебных курсов (в том числе внеурочной деятельности), учебных модулей: