МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 с углублённым изучением отдельных предметов»  г.Ядрина Ядринского муниципального округа Чувашской Республики является муниципальным учреждением муниципального образования Ядринского муниципального округа и имеет лицензию серии 21Л01 № 0000819 от 4 февраля 2019 года на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Свидетельство о государственной аккредитации: серия 21А 01 № 0000956, регистрационный № 327 от 01.03.2019г., выдано Министерством образования и молодежной политики ЧР на срок до 19.03.2024г. Школа открыта 20 марта 1998 года.

Миссия школы:

1.  создание условий для формирования ключевых компетенций учащихся, способствующих определению профессионального выбора и дальнейшей успешной самореализации выпускников;

2.    воспитание социально компетентной личности и гуманистическое сотрудничество с целью раскрытия и успешной реализации личностного потенциала участников образовательного взаимодействия.

Имидж школы:

1.      Системный подход к анализу и планированию деятельности школы.

2.      Углублённая работа коллектива школы по методической теме «Развитие учительского потенциала с использованием возможностей школы информационных технологий».

3.      Реализация ФГОС НОО и внедрение ФГОС ООО.

4.      Создание в школе атмосферы творческого поиска открытия, престижности исследовательской деятельности, где важно всё – как процесс, так и результат.

5.      Создание воспитательной системы школы, используя элементы «Программы воспитания школьника» Н.Е.Щурковой.

6.      Обеспечение доступности получения качественного образования всеми обучающимися, в том числе детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ.

7.      Кадетское движение как одна из форм патриотического воспитания обучающихся.

8.      Реализация программы «Социокультурные истоки».

9.      Школа - экспериментальная площадка РОО.

10.  Развитие сотрудничества с учреждениями дополнительного образования.

11.  Создание условий для углублённого изучения отдельных предметов с 5 класса. Применение коммуникативно-инновационных технологий.

12.  Развитие у детей навыков технического конструирования с использованием конструкторов LEGO и программирования в среде LEGO MINDSTORMS Education NXT.

13.  Развитие системы предшкольного образования.

14.  Эффективное взаимодействие с научными консультантами ЧГУ им. И.Ульянова, ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, АНО ВПО Центросоюза РФ «Российского университета кооперации» Чебоксарского кооперативного института (филиала), агротехнический техникум г.Ядрина

15.  Собственный сайт в сети Интернет.

16.  Использование комплексной автоматизированной информационной системы «Контингент "Барс"» в учебно-воспитательном процессе: электронный журнал, электронный дневник.

17.  Положительная динамика результатов участия в муниципальных, республиканских олимпиадах, конкурсах, соревнованиях.

18.  Внедрение Всероссийского спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в образовательной организации.

19.  Издательство школьной газеты «Гелиос», работа школьного телевидения «YТV».

20.  Постоянное повышение квалификации учителей. Самообразование педагогических работников школы.

21.  Пополнение школьной библиотеки новой литературой, электронными пособиями.

22.  Работа с родителями. Социокультурное взаимодействие школы и среды в г.Ядрин.

23.  Работа общественных организаций: Управляющий совет, Совет отцов, родительский комитет, Школьная республика.

24.  Организация и ведение финансово-экономической деятельности.

25.  Моральное и материальное стимулирование творчески работающих учителей.

26.  Постоянное укрепление материально-технической базы школы.