Общая информация для родителей и учащихся

1. Назначение

Всероссийских проверочных работ Новые возможности своевременного выполнения требований Федеральных государственных образовательных стандартов (далее – ФГОС) и выявления имеющихся проблем освоения основных образовательных программ (далее – ООП) начального, основного и среднего общего образования появились в Российской Федерации с введением ежегодного мониторинга качества подготовки обучающихся посредством регулярного проведения Всероссийских проверочных работ (далее - ВПР).

ВПР полностью соответствуют ФГОС, выносят на оценку наиболее значимые аспекты по предметам, дают возможность осуществлять регулярную диагностику качества подготовки обучающихся на уровне общеобразовательных организаций, муниципалитетов и регионов Российской Федерации.

Особый акцент при проведении ВПР делается на развитие у общеобразовательных организаций культуры самооценки с переходом на «честные» образовательные результаты.

Непосредственным организатором ВПР является общеобразовательная организация. Участниками ВПР по каждому учебному предмету являются все обучающиеся соответствующих классов во всех общеобразовательных организациях Российской Федерации, реализующих программы начального общего, основного общего и/или среднего общего образования. Перечень учебных предметов и классов ежегодно утверждается Рособрнадзором.

Цель ВПР - мониторинг уровня общеобразовательной подготовки обучающихся по основным образовательным программам на разных ступенях обучения с учетом требований ФГОС.

Задачи ВПР:

1. Обеспечить единое образовательное пространство с учетом требований ФГОС на территории РФ, региона, муниципалитета, образовательной организации;
  2. Оценить уровень качества подготовки обучающихся по отдельным учебным предметам с учетом требований ФГОС на территории РФ, региона, муниципалитета, образовательной организации;
  3. Повысит качество общеобразовательной подготовки обучающихся по основным образовательным программам начального, общего, среднего образования с учетом требований ФГОС на территории РФ, региона, муниципалитета, образовательной организации.
  4. Организация проведения Всероссийских проверочных работ

В соответствии с приказами, информационными письмами, методическими рекомендациями Федеральной службы по надзору и контролю в сфере образования ВПР проводятся общеобразовательной организацией самостоятельно. Участие общеобразовательной организации в ВПР, проводимой в штатном режиме обязательное.

ВПР пишут в своих школах, 2 или 3 уроком. Продолжительность диагностических работ по отдельным предметам составляет                                     от 45 до 90 минут. Проверка осуществляется в день проведения ВПР коллегиально педагогами каждой школы.

Обезличенные результаты по каждому классу и по каждому учебному предмету в виде заполненных форм школьные координаторы загружают в единую информационную систему в соответствии с порядком организации и проведения ВПР в общеобразовательной организации.

Администрация общеобразовательной организации составляет анализ ВПР и знакомит родителей (законных представителей) с индивидуальными результатами достижений обучающихся по ООП.

Муниципальные координаторы осуществляют мониторинг загрузки форм сбора данных ВПР общеобразовательными организациями, проводят анализ результатов ВПР на муниципальном уровне и доводят полученную информацию до руководителей органов управления образованием муниципальных районов (городских округов) для принятия управленческих решений по повышению качества образования. Региональный координатор осуществляет техническое сопровождение процедуры ВПР на всех этапах проведения в строго определенные сроки и формирует аналитический отчет по результатам ВПР на региональном уровне.