Пришкольный лагерь "Планета здоровых ребят" - тринадцатый день

Сегодня, 17 июня в нашем пришкольном лагере прошел тематический день, посвященный театру,🎭 творчеству, актерскому мастерству. Ребята не только узнали много нового и интересного о театре, но и сами участвовали в мероприятии. Руководитель школьного театра «Изумрудный город» Фомина И.А. провела для ребят мастер-класс по сценическому искусству и декламации (в игровой форме). Воспитанники лагеря перевоплотились в настоящих актёров– они выполняли различные задания: Трубочка, Орешек, Лошадка; дыхательные упражнения: Пчёлка, Свечка, показывая мимикой и жестами определенные ситуации и эмоции. Затем ребята получили задание от Инны Александровны - сыграть сценку по мотивам русских народных сказок «Теремок» и «Колобок». У ребят было не так много времени на репетицию, подбор костюмов, но они справились как настоящие профессионалы. Зрители оценили аплодисментами каждое выступление отрядов.

После игровой части занятия вожатые побеседовали с ребятами о том, как вести себя в театре (в качестве зрителя). Таким образом, учащиеся не только приобщились к искусству и смогли проявить свои творческие способности, но и получили рекомендации, как стать благодарными, культурными зрителями.
В этот же день в пришкольном лагере педагог- психолог школы Плотникова А.А. провела игровой тренинг для снижения агрессии и ослабления негативных эмоций у детей.
Цель тренинга: снижение агрессии у детей, обучение навыкам конструктивного взаимодействия, развитие сплоченности в группе.
Ребята поиграли в игры, выполнили ряд упражнений, среди них:
1. Упражнение "Три подвига Егора..."
2. Игра «Бумажные мячики».
3. Игра «Два барана».( по мотивам стихотворения С. Михалкова)
4. Упражнение «Воздушный шарик».
5. Игра - упражнение"Вместе мы сильней"...
Благодаря этому сегодня выполнили следующие задачи:
1. снятие психоэмоционального напряжения;
2. обучение способам выхода накопившегося гнева в приемлемой форме;
3. развитие коммуникативных навыков;
4. развитие навыков контроля над своими эмоциями и поведением;
5. развитие внимания, воображения, мелкой моторики.

Очередной день в лагере подарил всем хорошее настроение и радость встречи с прекрасным искусством, он непременно останется в памяти детей.