Каникулы с пользой!

Обучающиеся начальных классов под руководством своих учителей- Богдановой Е.М., Андреевой Н.А., Плотниковой А.А, Фоминой И.А., а также в сопровождении родителей, побывали в г. Иннополис и г. Казань. Первая остановка была в г. Иннополис– первый город в нашей стране для IТ-специалистов и единственный, построенный в 21 веке с чистого листа. Это аналог российского Сколково и американской Кремниевой Долины. В нём находятся базы крупных компаний, а также школа и университет, где растят будущих «айтишников». Здесь всё сделано с учётом современных технологий и выглядит как-то по-другому, словно из фильмов про будущее. Футуристичный дизайн, необычные формы зданий, стильные цветовые решения – всё это произвело неизгладимое впечатление на взрослых и ребят, гостей «города будущего». После вкусного обеда в студенческой столовой экскурсия продолжилась дальше. Впереди ребят ждала обзорная экскурсия по городу Казань. Во время этой поездки юные туристы смогли насладиться самобытной красотой Казани, увидеть своими глазами яркие краски ее улиц и площадей, узнать, где хранятся несметные сокровища Казанских ханов, и где закипел без огня котел… Экскурсия проходила по самым ярким улицам города , где можно было увидеть удивительные по красоте здания: сказочный «Театр кукол, необычную Чашу-ЗАГС с легендарными драконами и крылатыми барсами, роскошный Дворец земледельцев с бронзовым деревом, стадион «Ак Барс Арена» с огромным медиа-фасадом и многое другое. Неизгладимое впечатление оставил Казанский Кремль – главная достопримечательность города, памятник всемирного наследия ЮНЕСКО. Белокаменный Кремль – сердце древнего города, воплотившее в себе культуру запада и востока. Здесь взметнулись ввысь минареты главной мечети города Кул Шариф и сверкают золотом купола старейшего православного Благовещенского собора . На территории крепости находится один из символов Казани – знаменитая «падающая» башня ханши. Ребята с интересом провели время в музейном комплексе «Татар Авылы». Татарский этнографический музей и контактный зоопарк под открытым небом. Здесь полностью сохранены быт и традиции татарских поселений средних веков, где можно окунуться в прошлое и побывать в настоящем. Здесь сохранились древние традиции и первоначальные ремесла и быт. Поездка наполнила ребят не только историческими и технологическими знаниями, но и новыми эмоциями и незабываемыми впечатлениями.