Безопасность  дорожного движения

Важное обращение к родителям и несовершеннолетним участникам дорожного движения!

❗🚦 В последнее время на дорогах округа часто стали появляться несовершеннолетние водители двухколесных транспортных средств. Садясь за руль мопеда, скутера или мотоцикла, несовершеннолетние участники дорожного движения не задумываются о своей безопасности.
Часто дети попадают в ДТП и получают серьезные травмы.
Мы призываем родителей пристально следить за действиями своих детей и не допускать самостоятельного управления транспортными средствами до получения соответствующего водительского удостоверения и навыков вождения. Не покупать мотоциклы и мопеды несовершеннолетним детям!
❗ Если несовершеннолетний не достиг возраста 16 лет, ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ. Но к несовершеннолетнему также принимаются меры воздействия.
🔹 По достижению же ребёнком возраста 16 лет за управление мопедом, скутером, мотоциклом, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 000 рублей, в соответствии с частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ.
🔹 В отношении владельца транспортного средства составляется административный материал по ст. 12.7 ч. 3 КоАП РФ «передача управления транспортного средства лицу заведомо не имеющего права управления транспортным средством…», где владелец транспортного средства подвергается административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 руб (нарушение п.п. 2.7 ПДД).
☎ Заметили ребенка за рулем мототранспорта? Сообщите в дежурную часть ОМВД России «Ядринский» по телефону 8 (83547) 22-2-74 или 22-2-72 (ОГИБДД).
🙏 Помните, что безопасность на дороге - это забота каждого из нас.