Праздник чувашского языка состоялся

На празднике «Чувашский язык был, есть, будет» в Ядринском художественно-краеведческом музее приняли участие учащиеся 7В класса. В день чувашского языка все старались говорить на чувашском языке: и ведущие, и экскурсоводы, а также гости.

✅Директор музея Ирина Иванова провела экскурсию по выставочной экспозиции «Великий тюрколог, чувашевед Н.И. Ашмарин».
✅Долгова Н.А., гл. хранитель фондов музея, рассказала об истории развития чувашского языка, о неоценимом вкладе в изучение языка И.Я. Яковлева, Н.И. Ашмарина, В.К. Магницкого, Н.В. Никольского, поэта Константина Иванова и др. Ученикам предложили вспомнить чувашский алфавит, часто используемые чувашские слова.
Ученица 3 класса  Даша Огадерова около выставки «Чаваш челхи пулна, пур, пулать», около картины Азария Соловьева «У родника», написанного по мотивам поэмы «Нарспи», читала отрывки из поэмы «Нарспи» на русском, чувашском и английском языках.