Республиканская акция «Синий чемоданчик»

🌀В МАОУ СОШ №3 г. Ядрина с 1 по 2 апреля прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню распространения информации об аутизме. Педагоги, учащиеся присоединились к республиканской акции «Синий чемоданчик», который проходит по всему миру в знак солидарности с семьями, в которых есть люди с расстройством аутистического спектра.

🌀Целью данной акции является привлечение общественного внимания к проблеме аутизма, изменение отношения в обществе к людям с РАС и семьям, где воспитываются такие дети.
🌀Были проведены мероприятия: беседы на темы: «Необыкновенные дети», «Мы просто другие»; с обучающимися начальных классов был организован просмотр мультфильмов «Про Диму», «Необычный младший братик», «Аутизм делает удивительные вещи». В ходе совместной организованной деятельности и в самостоятельной деятельности учащихся педагоги старались сформировать у них доброжелательное отношение к таким детям. На уроках технологии учащиеся 1 а класса вырезали из синего картона шары, с учащимися 2а класса проведены интерактивные игры: «Мы разные, но мы равные» , «Спеши делать добро ». Родителям учащихся были розданы тематические буклеты.
🌀В день проведения мероприятий ребята прикрепили синие ленточки. Это стало подтверждением того, что больные аутизмом не одиноки: не бывает чужих детей и чужого горя. А главное в победе над любой болезнью – это человечность, терпение, надежда на лучшее, вера в успех!