6 июня в пришкольном лагере «Планета здоровых ребят» прошел насыщенный день на мероприятия.

После полезного завтрака 1 отряд выехал на экскурсию в д. В. Ачаки в Музей натурального хозяйства чувашского крестьянина ХIХ века, который был основан по инициативе заслуженного работника культуры Российской Федерации Айдак А. П. в 1983 году. Воспитанников лагеря встретила директор музея Л.В. Петрова в национальной одежде. Она интересно рассказала и показала экспонаты старины. Дети своими глазами увидели историю чувашского народа и побывали в чувашской избе, где царила атмосфера старины, показали чувашский обряд отбивания льняной ткани. Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсий дети поблагодарили Петрову Л.В. за подробный рассказ.

Для ребят 2 отряда пришкольного лагеря в Ядринской детской библиотеке была организована встреча с начальником ОНД и ПР по Ядринскому району, майором внутренней службы Вазяновой Ю.Н. и начальником ГИМС Спиридоновым И.В, которые провели беседу не только о безопасном поведении на воде, что актуально в жаркое время, но и поговорил на важные темы: о правилах пожарной безопасности, о правилах поведения на улице, дома. Вместе с воспитанниками вспомнили номера телефонов всех спецслужб.

В рамках оперативно-профилактических мероприятий состоялась беседа ребят пришкольного лагеря «Планета здоровых ребят» с инспектором полиции Петровой Е.Г.. В первую очередь Елена Геннадьевна поздравила ребят с летними каникулами и рассказала о правилах, соблюдение которых позволит избежать противоправных посягательств, напомнила об ответственности, предусмотренной за нарушения законодательства. Инспектор разъяснила правила безопасного поведения в общественных местах и быту, повторила с детьми правила пересечения проезжей части и безопасного управления велосипедом, напомнила о важности использования световозвращающих элементов.

Также старший инспектор ОДН рассказала о самых частых правонарушениях среди несовершеннолетних и наказании за них – это употребление алкоголя, курение и нецензурная брань. Кроме того, Елена Геннадьевна обратила внимание школьников на недопустимость купания в неустановленных местах, тем более без присмотра родителей, и объяснила, что гулять после 23:00 несовершеннолетним нельзя, так как существует комендантский час. В завершение мероприятия сотрудник полиции пожелала детям весело провести летние каникулы и посоветовала после окончания смены в лагере организовывать себе полезный и безопасный досуг.