Неделя психологии в 10-11 классах.

Неделя психологии в 10-11 классах.

Познавательная статья.

Что такое стресс? Это целесообразная приспособительная реакция, обеспечивающая адаптацию к многообразным новым условиям. Иными словами, это реакция напряжения организма на любое требование среды.

Психологический стресс – это состояние, возникающее тогда, когда человек находится в ситуации, воспринимаемой им как трудной или угрожающей. Часто - это запутанные ситуации, в которых необходимо принять решение,от которых будет зависеть будущее. При этом человек испытывает негативные эмоции: тревогу, страх или гнев.

Копится стресс незаметно, а последствия имеет заметные и весьма серьезные. Кроме того, человек в в таком состоянии выглядит и чувствует себя очень плохо. А также это худшим образом отражается на его здоровье, отношениях с другими людьми, принятии правильных решений и образе жизни в целом. Стресс заставляет человека страдать - и морально, и физически.

Зачем нам нужно это знать? В современном мире нас везде подстерегают ситуации, где невозможно избежать стресса. Но главное никак его избежать, а как преодолеть!

Что делать в ситуации напряжения? 

  1. Успокойтесь.  Важна мысль, которая постоянно в голове «Всё будет хорошо». Важно сконцентрироваться на этой установке, ведь безвыходных ситуаций нет.

  2. Попытайтесь восстановить дыхание. Подумайте о вашем дыхании. Так как вы сейчас взволнованы, мозг дал установку внутренним органам работать в активном режиме. Поэтому попробуйте восстановить дыхание. Начните дышать глубоко и медленно, думая о том, как восстанавливается работа всех органов.

- Медленно сделай глубокий вдох.

- Задержи дыхание и сосчитай до четырех.

- Медленно выдохни.

Повтори процедуру медленный вдох – задержка дыхания – медленный выдох 4-5 раз.

  1. Мышечное расслабление.

- Приседайте, если есть возможность

- Сожмите кулаки, затем стряхните, сбросив при этом все напряжение, которое сковывает (можно потихоньку сжимать и разжимать кулаки в любом месте)

Важно знать о способах преодоления стресса, ведь именно в 9,10,11 классах напряжение растёт, становится больше ответственности и сомнений. Появляется страх это перерастает в стресс. Как же психологически подготовиться к экзамену?

Запоминай установки, которые помогут!

  • Я уверенно сдам экзамен.

  • Я уверенно и спокойно справлюсь с этими заданием.

  • Я с хорошим результатом пройду все испытания.

  • Я спокойный и сдержанный человек.

Предлагаем пройти тест и сразу узнать свои результаты, на плакатах снизу читайте инструкцию!

(В случае беспокойного состояния обращаться к педагогу — психологу)

С уважением, педагог-психолог.

Фотогалерея