О проведении мероприятий по пожарной безопасности

По сводным данным ГУ МЧС РФ по Чувашской Республике – Чувашии о пожарах по состоянию на 23.01.2023 года на территории Чувашской Республики произошло 79 пожаров. (за аналогичный период прошлого года – (далее АППГ) – 55, рост на 16,36 %), в результате которых погибли 7 человек (за АППГ –5), травмы различной степени тяжести получили 11, спасено 33 человека. На территории Ядринского муниципального округа произошло 3 пожара, погиб 1 человек.

Особую тревогу вызывают пожары, произошедшие в жилом секторе (43 пожара или 67,1 % от их общего количества), в результате которых погибло 7 человек (или 100 % от общего количества всех погибших).

Во исполнение организационно-методических указаний ГКЧС Чувашии, законодательства Чувашской Республики, организационно-методического указания

Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики от 19 сентября 2022 г.

№ 12 "О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности на

территории Чувашской Республики в осенне-зимний период 2022/2023 годов", а также в целях предупреждения и снижения количества пожаров, своевременного принятия мер по предотвращению пожаров в жилом секторе и обеспечению эффективной борьбы с ними, усиления профилактической работы в МАОУ СОШ №3 г.Ядрина проводится следующая работа:

• внеплановые инструктажи с учащимися, сотрудниками школы;
  • классные часы на тематику: «Пожарная безопасность». Показ видеороликов по пожарной безопасности в фойе образовательной организации;
  • проверка первичных средств пожаротушения, пожарных кранов, щитов, знаков безопасности, эвакуационных выходов, наличие телефонов экстренных служб с составлением необходимых актов и регистрацией в журналах проверок в соответствующие с требованиями норм пожарной безопасности сроки;
  • своевременная очистка дороги от снега к источникам наружного противопожарного водоснабжения в целях беспрепятственного проезда к ним, а также работу по утеплению пожарных гидрантов с целью исключения их замерзания;

работа по дополнительному разъяснению персонала, о запрете сжигания мусора на территории жилых домов, возле строений, потенциально опасных объектов и вблизи них.