Медиаэкскурсия «Государевы люди»

Медиаэкскурсия «Государевы люди»

 В рамках проекта «Лица Чувашии» среди начальных классов МАОУ «СОШ №3» прошло внеклассное занятие на тему: «Государевы люди». Цель занятия - формирование интереса детей к службе во флоте и кораблестроению, формирование понятия профессии кораблестроителя, вызова интереса к макетированию кораблей, привлечение внимания к роли уроженца Чувашского края в развитии российского и мирового флота

Во время занятия была проведена медиаэкскурсия, героем которого стал Крылов Алексей Николаевич (1863-1945) — учёный-кораблестроитель, академик, генерал-лейтенант флота, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР.

В ходе медиаэкскурсии дети отвечали на вопросы викторины, решали ребусы и узнали, почему корабль не тонет в воде, зачем кораблю «нос», можно ли по воде перевозить паровозы, какой жизненно важный прибор изобрел наш земляк и где его место на корабле.

Ребята узнали, что именем академика названы учреждения и корабли, институты и научные общества, улицы в Санкт-Петербурге, Алатыре, Чебоксарах, кратер на Луне, мыс на берегу Харитона Лаптева в Карском море, полуостров в Антарктиде. По морям и океанам ходят корабли, носящие его имя. В 1963 г. в честь столетия со дня рождения ученого деревня Висяга Порецкого района переименована в Крылово.

Фотогалерея