Патриотическая пятиминутка проведена по теме «Безопасность детей в период летних каникул»

Патриотическая пятиминутка проведена по теме «Безопасность детей в период летних каникул»

В МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Ядрина очередная пятиминутка была посвящена важной и очень актуальной теме - «Безопасности детей в период летних каникул». Ответственно к ее проведению отнеслись все классные руководители 7-10 классов. Было охвачено 270 обучающихся.

 Для многих из нас лето – это самое долгожданное и любимое время года. Лето – это не только пора каникул, но и период, когда многие из вас предоставлены сами себе и проводят много времени без присмотра взрослых. Понятно, что каникулы не проходят без царапин, ссадин и ушибов, ведь вы, ребята, стремитесь изучить все новые и неизвестные для вас места в лесу, в поле, на речке и т. д., и можете попасть при этом в экстремальные ситуации. К сожалению, окружающий нас мир таит в себе много опасностей. Поэтому сегодня с обучающимися поговорили о необходимых правилах безопасности в период летних каникул. В процессе проведения пятиминутки обсудили следующие проблемы: «Как вы понимаете выражение «экстремальная ситуация?», « Что такое безопасное поведение?», «Как уберечь себя от нападения на улице», « Как не стать жертвой маньяка».

 В целях профилактики табакокурения, употребления спиртных напитков провели обсуждение вопросов «Как отказываться от спиртного, наркотиков и табакокурения». Эти вопросы были освещены в форме обсуждения.

 Лето – пожароопасный сезон, поэтому одним из важных вопросов бал и «Как себя вести при пожаре», «Если пожар в квартире», « Если пожар за пределами квартиры».

 Во избежание дорожно-транспортного травматизма и несчастных случаев на дорогах был рассмотрен вопрос «Как себя вести на дороге».

В целях формирования навыков здорового образа жизни, профилактики вредных привычек, формирования знаний о правилах безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера здоровьесберегающего фактора стал основополагающим принципом при организации бесед и тренингов процессе пятиминутки для обучающихся, уходящих на каникулы.