МАОУ СОШ №3 приняла эстафету акции «Часовой у Знамени Победы».

4 мая МАОУ СОШ №3 приняла эстафету патриотической акции «Часовой у Знамени Победы». Акция направлена на воспитание граждан Российской Федерации, в первую очередь детей, подростков и молодежи, в духе патриотизма и призвана отдать дань уважения величайшему подвигу миллионов соотечественников, отстоявших свободу и независимость нашей Родины. Она представляет собой торжественное принятие, несение вахты памяти почетным караулом у Знамени Победы (специально изготовленной копии) учащимися образовательных учреждений.

Копию Знамени Победы торжественно внесла знаменная группа, состоящая из лучших кадет. На мероприятии обучающиеся ознакомились с историей появления Знамени Победы. Ведущие торжественного мероприятия напомнили учащимся, что Знамя Победы является государственной реликвией России, официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над нацистcкой Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Оно представляет собой штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года над зданием рейхстага в городе Берлине советскими воинами. Сегодняшняя акция очень нужна, важно всем знать правду о войне, не искажённую западными политиками. Каждый видит сейчас, что мир очень хрупок и нестабилен, а война может быть вновь развязана в любой момент. Россияне должны сплотиться, всеми силами крепить мир и дружбу между людьми разных национальностей и вероисповедания, быть достойными памяти павших за нас героев.