В МАОУ СОШ №3 г.Ядрина рабочий день начался с подъема Государственного флага Российской Федерации.

В МАОУ СОШ №3 г.Ядрина рабочий день начался с подъема Государственного флага Российской Федерации.

В МАОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» г. Ядрина рабочий день 25.04. 2022 г. во исполнение рекомендаций Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики начался с подъема Государственного флага Российской Федерации. Первый раз выполнить такое ответственное поручение доверили одному из лучших классов в школе – 11 классу. Класс выстроился у флагштока, а лучшие обучающиеся, отличники учебы, под звуки Государственного гимна Российской Федерации подняли вверх российский триколор. При этом сами обучающиеся серьезно и проникновенно исполнили эту торжественную песнь.

Важная тема, о государственной символике Российской Федерации – герба, флага, гимна, была хорошо раскрыта на патриотической пятиминутке. Пятиминутка началась с просмотра видеоролика, а затем обучающиеся вместе с классным руководителем перешли к обсуждению: что такое государственные символы, что к ним относится, история их возникновения. В процессе обсуждения они отметили, что каждое государство имеет свои символы и эмблемы, они основаны на исторической преемственности и исторических традициях, любое надругательство над ними наказуемо.

Одновременно классные руководители провели беседу о государственных символах Чувашской Республики, о государственном гербе и флаге Чувашии. Обучающиеся рассказывали, что они знают о цветовой символике на государственном гербе и флаге Чувашии, что означает эмблема над центральной частью герба – три звездочки. В заключение беседы классные руководители предложили вспомнить исторические гербы Чувашии. И закончили эту содержательную пятиминутку Гимном Российской Федерации. Данное мероприятие прошло четко и торжественно, т. к. всем хорошо понятен комментарий В.В. Путина, Президента Российской Федерации, к проведению данного мероприятия: «…процедура должна соответствовать значимости этих символов государства»

Фотогалерея