Без срока давности. До последнего имени

В рамках приближающегося великого дня Победы, учащиеся 6Б класса посмотрели документальный фильм «Без срока давности. До последнего имени». Дети узнали, что в Следственном комитете создали особый отдел, который занимается раскрытием военных преступлений прошлого и событий, связанных с реабилитацией нацизма сейчас – попыток переписать историю Второй мировой войны. Преступления против человечности не имеют срока давности, и следователи продолжат работу до тех пор, пока не будут разоблачены все военные преступники, пока не будут названы имена всех жертв нацизма.

В фильме речь идет о геноциде в деревне Крюково, Калужской области. Из 70 многодетных семей в живых осталось чуть больше 30 человек, более 600 человек, включая женщин, детей, стариков стали жертвами геноцида. Таких деревень только в Калужской области десятки, а на территории СССР их более 70 тысяч. Дети внимательно слушали рассказ единственной оставшейся в живых свидетельницы тех страшных преступлений Анны Ивановны Балюковой. Дети были шокированы рассказом, задавали много вопросов после просмотра, многие дети рассказали истории своих прабабушек и прадедушек.