Консолидация «Мы едины»

Консолидация «Мы едины»

В МАОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» г. Ядрина 18.04. 2022 г. очередная патриотическая пятиминутка для обучающихся 7-11 классов прошла по теме «Консолидация «Мы едины». Во многих классах она началась с просмотра видео, где рассказывается об украинской женщине – старушке, которая с красным флагом вышла встречать российских воинов, но ошиблась, узнав, что это солдаты ВСУ. Ученики восхитились ее патриотизмом, когда она их пристыдила за их поступок и отказалась от гуманитарной помощи после того, как они начали топтать красный флаг.

Далее обучающиеся просмотрели слайд-шоу на тему «Консолидация», разобрали значение этого слова. Термин «консолидация» имеет латинские корни, в русском языке оно употребляется в значении «объединение», «сплочение», «слияние». Особое значение это слово приобрело сейчас в связи с проведением специальной военной операции на территории Украины. В этих условиях нам необходима сплоченность по защите политического и экономического курса, проводимого высшим руководством Российской Федерации.

Особое внимание во время пятиминутки было обращено на слайды, рассказывающие о Чувашии. Призыв к консолидации – «Перле» (Вместе) в Чувашии получил новый импульс. Он стал логическим продолжением чувашской традиции «Ниме», в дословном переводе означает «коллективная помощь». В этом значении консолидация – «Мы вместе», в объединении всех прогрессивных сил, в мыслях, в поддержке политики государства.

В соответствии с предложениями, высказанными на обучающем семинаре по проведению пятиминуток, к их проведению привлекаются старшеклассники.

18.04. 2022 года в школе на пятиминутках присутствовало 279 обучающихся.

Фотогалерея