Книги о блокадном Ленинграде в школьной библиотеке

27 января – одна из самых значимых дат петербуржцев — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Она продолжалась долгие 872 дня и унесла жизни полутора миллионов человек. В окружении вместе со взрослыми в эти тяжелейшие для города дни были 400 тысяч детей.

Безусловно, нашим современным детям нужно читать об этом, чтоб они знали и помнили. Эта память должна быть в каждом из нас, и обязательно передаваться дальше, следующим поколениям.

В школьной библиотеке представлена подборка книг на выставке «…А город был в дремучий убран иней». Произведения о блокаде Ленинграда предназначены для учащихся младшего и старшего возрастов. Среди них поэзия О. Берггольц, «Блокадная книга» А. Адамовича и Д. Гранина, рассказы о блокаде С. Алексеева, Г. Черкашина «Кукла», Б. Алмазова «Посмотрите-я расту!», Ю. Яковлева «Последний фейерверк», В. Воскобойникова «Девятьсот дней мужества».

Пусть ужасы той страшной войны никогда не повторяться, и пусть подвиги настоящих Героев не будут забыты!