Итоги месячника профилактики употребления ПАВ

С 1 декабря по 29 декабря 2021 года в МАОУ СОШ №3 прошел месячник профилактики употребления психоактивных веществ. В рамках месячника во всех классах прошли классные часы по пропаганде здорового образа жизни. Так, в 5а классе прошел классный час на тему «Твой выбор». Данное мероприятие проходило в форме информационно-познавательной игры. Очень важный момент в проведении мероприятия – наглядность. Учащиеся приняли активное обсуждение по данной теме, особенно во время разбора ситуаций и работы над пословицами. В конце мероприятия учащиеся получили памятки с информацией о профилактике наркозависимости и ПАВ. В 6б классе был проведен классный час по профилактике употребления ПАВ. Дети узнали об истории появления табака и о том, как с курильщиками стали бороться. Также классный руководитель рассказала о пагубном воздействии табака на иммунитет, и что в целом любые психо-активные вещества серьезно подрывают здоровье. В детском возрасте быстрее, чем у взрослого формируется зависимость и непреодолимое влечение к любой наркотизации: алкоголю, курению табака и прочих веществ, наркотикам. Учащиеся ответили на вопрос о возможных причинах тяги к употреблению ПАВ, сказав, что «курить это модно», «это сближает», «хочется попробовать что-то запрещенное». Но при этом не одобрили бы дурные привычки у своих друзей и подруг. Дети знают, что лучше всего не иметь эти привычки и ничего не пробовать, гораздо круче заниматься спортом. Но если такие привычки все-таки есть у взрослого человека или подростка, то лучшее решение это обратиться к врачу.7 декабря в 8г классе проводился классный час, посвященный актуальной теме нашего времени «Есть о чем подумать». Ребята послушали интересную лекцию о вреде психотропных веществ. Разбирали разные ситуации, бурно их обсуждали. В ходе классного часа проведены викторина, игра «Собери пословицы». Ребята получили памятки противостояния. Тематическая беседа «Вся правда об электронных сигаретах» состоялась в 10 Б классе. Учащиеся 1-4 классов свой классный час начали с просмотра мультфильма "Тайна едкого дыма". При помощи мультфильма ребята поняли важность сохранения своего здоровья и здоровья окружающих .Дети поговорили о том, как важно вести здоровый образ жизни , правильно питаться, заниматься спортом .Конечно же ещё затронули тему короновируса. Повторили правила поведения во время пандемии.

«Все вместе на зарядку!» Такое мероприятие прошло в 3 в классе. На этом занятии учащиеся вспомнили некоторые комплексы утренней гимнастики для ежедневного выполнения. прослушали важные рекомендации, чтобы польза зарядки, выполняемой по утрам, была максимальной, этапы выполнения утренней зарядки. И в конце подвели итог, что утренняя зарядка нам необходима, так как она придает бодрость, улучшает физическую форму, повышает настроение, укрепляет силу воли.

Кроме этого, прошли соревнования по Кэс-баскету, а также встречи с врачами Хохловой И.С. и Александровым М.Ф.