Младшие школьники СОШ №3 г. Ядрина получили светоотражающие элементы

Младшие школьники СОШ №3 г. Ядрина получили светоотражающие элементы

Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах! Фликер (светоотражатель) на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на дороге в темное время суток. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький светоотражатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход будет замечен, увеличиваются во много раз.

В преддверии зимних каникул в рамках акции «Засветись» Отдел образования и молодёжной политики Ядринского района подарили младшим школьникам фликеры. Классные руководители напомнили ребятам основные правила безопасного поведения при передвижении в темное время суток, поговорили о необходимости и важности использования светоотражающих элементов, закрепили правила расположения их на одежде, школьных рюкзаках.

Фликер не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду.
Но полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить о воспитании грамотного пешехода с детства. Чтобы ребенок не нарушал правила дорожного движения, он должен не просто их знать - у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Наглядный пример родителей – лучший урок для ребенка!