Итоги Международного дня толерантности

В настоящее время особенно актуальной стала проблема терпимого отношения к людям.

Общепризнанно, что человечеству не хватает толерантности, а проще говоря, взаимоуважительного, благожелательного терпимого отношения друг к другу. Казалось бы, ведь это так просто – живи и давай жить другим, имей свой образ жизни, признай право других на то же самое, и все будет хорошо. Но почему-то не получается.

16 ноября 2021 г. в нашей школе прошли мероприятия в рамках Дня толерантности, целью которых являлось повышение осведомленности учащихся о понятии толерантности и формирование толерантного отношения к окружающим.

Девиз дня: «Все мы разные, но все мы классные».

Во всех классах прошли единые классные часы «Урок толерантности». Среди учащихся начальной школы прошел конкурс рисунков «Твори добро», посредством которых ребята показали, насколько важно жить в мире и согласии среди людей разных национальностей.

Во время перемен учащиеся школы играли в игру «Комплимент». Из толкового словаря узнали лексическое значение слова «комплимент» и дарили комплименты в адрес своих одноклассников, учителей и работников школы. Решили, что эти слова должны быть постоянно в их лексиконе и постепенно вытеснить грубость, неуважение, дурной тон.

Волонтеры школы «Пульс жизни» провели занятия с учащимися школы «Я, ты, мы», целью которого также было воспитание у подрастающего поколения чувства терпимости по отношению к другим людям, уважения их прав и индивидуальности, традиций, истории, культуры и помочь учащимся понять необходимость и ценность общения. Совместно с участниками игры выработали правила общения.

Мы думаем, что проведенные мероприятия помогли ребятам нашей школы раскрыть понятие «Толерантности», ведь толерантность – это искусство жить в мире разных людей и идей, способность иметь права и свободы, при этом, не нарушая прав и свобод других людей.

Международный день толерантности прошел в атмосфере доброты и взаимного уважения. Все учащиеся школы приняли активное участие во всех проведенных мероприятиях.