Классный час «Природа - твой дом, береги ее»

… Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей.
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей!
И не исчерпывай до дна.
И помни истину простую:
Не жги ее напропалую
Нас мало – а она одна! (В. Шефнер)

В рамках открытия года экологии учащиеся 1 «А» и 3 «В» классов МБОУ СОШ №3 г.Ядрина (кл. руководители Шуверова Н.Г., Мареева Е.Н.) провели совместно классный час «Природа - твой дом, береги ее». Цель: формирование ответственного отношения к природе родного края.

Природа - это особенный дом. Внутри неё всё очень тесно связано: животные с растениями,  живая природа с неживой. Если нарушить эти связи, то они разрушатся, словно стены в нашем доме. Чтобы не случилось такого, надо знать природу, изучать и охранять её. Все животные и растения в природе нуждаются в защите. Учащиеся познакомились презентацией «Береги природу!». Составляли «Правила друзей природы...», используя экологические знаки:

• Не рви цветы.
  • Нельзя разорять муравейники.
  • Не ломайте ветви деревьев и кустарников.
  • Отдыхая в лесу, не оставляй после себя мусор! и др.

Высказали свои предложения, что могут сделать малыши, чтобы мир был вокруг чище и краше. Дети нарисовали экологический плакат “Спасем нашу Землю вместе».

Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь…
Все это называется природа,
Давайте же всегда ее беречь!