Она звалась Татьяной

28 января в Ядринской детской библиотеке на очередном занятии в клубе «Вечные истины» прошел литературно-православный час «Она звалась Татьяной». Ученики 6 б класса (учитель Киселева В.А.)  из электронной презентации «По имени и житие» узнали о святой великомученице Татьяане, а также познакомились с историей основания Московского университета. Именно 25 января по православному календарю посвящено памяти святой мученицы Татьяны, казненной  за веру. Сегодня, кроме Татьяниных именин в России в этот день отмечается и праздник всего студенчества. А приходится он на Татьянин день потому, что именно 25 января 1755 г. императрица Елизавета Петровна подписала подготовленный графом Шуваловым Указ об учреждении Московского университета.

Участвуя в игре-викторине ребята, собирали слова из предложенных букв, называли известных людей с именем Татьяна, отгадывали народные приметы, связанные с Татьяниным днем, разучили скороговорку и называли авторов детских стихов о Тане. А в заключении дети  прочитали замечательные стихи о прекрасных дамах с именем Татьяна и познакомились с книжной выставкой «Святая Татьяна», где представлены книги разных авторов, в которых Татьяны являются главными героинями.