Из чего состоит книга? Библиотечный урок.

Ученики 1 «Г» класса МБОУ СОШ № 3 г. Ядрина (кл. руководитель Рыжакова В. М.) несмотря на морозы, посетили Ядринскую детскую библиотеку.

Нам всегда бывает приятно взять в руки не только интересную, но и красиво оформленную книгу. Книги одевают в обложки, чтобы они дольше служили людям. Обложка предохраняет книгу от порчи и украшает её, а еще она создает первое впечатление о книге. Титульный лист называют лицом книги, её дверью. Что же обычно помещается на титульном листе? Здесь помещают название книги, фамилию автора, сведения об издательстве, выпустившем книгу, время и место её выхода в свет. Часто указывается фамилия художника, иллюстрировавшего книгу. Если книга переведена с другого языка, то на титульном листе можно еще увидеть и фамилию переводчика.

Рисунки в книгах, называются иллюстрациями. Назначение иллюстрации - помочь лучше понять то, что сказано в тексте, осветить его содержание, сделать его ясным и наглядным. Иллюстрации помогают ещё до чтения сориентироваться в содержании книги, привлечь читателей.

По рассказу Ирины Глебовны Токаревой дети узнали, что книга состоит из обложки, корешка, титульного листа, иллюстраций, страниц, содержания.

В конце библиотечного урока дети отгадывали загадки и выбирали любимые книги.