Громова Кристина – победитель республиканской олимпиады «12.12.12. Я – гражданин России»

В День Конституции Российской Федерации 12 декабря 2012 года во Дворце детского и юношеского творчества города Чебоксары состоялся финальный этап Республиканской олимпиады среди учащихся 10-11 классов средних общеобразовательных школ Чувашской Республики «12.12.12. Я – гражданин России». Несмотря на морозную погоду 204 школьника со всех уголков Чувашии – победители школьных этапов – вместе с сопровождающими лицами собрались в столице республики для выявления лучших: самых грамотных, политически образованных, знатоков Конституции и государственного устройства.

Участников олимпиады поздравили с праздником и пожелали успехов в решении конкурсных заданий председатель Центризбиркома Чувашии Александр Цветков, первый заместитель Министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова, проректор по учебной работе Чувашского госуниверситета Андрей Александров, заместитель начальника управления образования администрации города Чебоксары Наталия Тарасова. Кандидат юридических наук Станислав Песин выступил с сообщением о развитии конституционализма в мировой истории и об эволюции основного закона российского государства.

Затем участники олимпиады в течение полутора часов отвечали на вопросы конкурсного тестирования, ответив на которые абсолютно правильно можно было заработать 100 баллов. А руководители делегаций собрались в это время на «круглый стол» для обсуждения вопросов патриотического воспитания молодого поколения.

Итоги олимпиады принесли радость победителям, но не оставили разочарованными проигравших, которых, по общему мнению, просто не оказалось. Довольными остались все: и организаторы, и участники, и педагоги.

Первое место с результатом 78 баллов заняла Громова Кристина, ученица СОШ № 3 г. Ядрин (учитель Егорова Л.В.);

Второе место – Ефимов Кирилл (76 баллов), гимназия № 4 г. Чебоксары и Васильев Руслан (74 балла), Караклинская СОШ Канашского района;

Третье место – Иванов Денис (72 балла), школа № 43 г. Чебоксары, Васильева Александра (72 балла), школа № 8 г. Новочебоксарска и Ларионова Ольга (71 балл), лицей № 2 г. Чебоксары.

Всех победителей Центризбирком Чувашии пригласил к себе в гости для вручения наград и честно заработанных денежных премий. Кроме того, для них планируется специальная программа: встречи с известными людьми, интересная экскурсия и т.д.