Мы выбираем здоровый образ жизни

В рамках месячника профилактики употребления психоактивных веществ в МБОУ СОШ№3 г. социальные педагоги школы организовали  ежегодный творческий конкурс рисунков  и плакатов среди учащихся школы. Из материалов конкурса оформлен  уголок «Планета здоровья». Идея конкурса очень проста. Дети активно и творчески включаются в процесс профилактики собственного курения и вместе с этим пропагандируют прекращение курения среди уже курящих (без разделения на взрослых и подростков). Очень часто подростку трудно осознать, что он в состоянии повлиять на окружающую аудиторию. Но, часто бывает так, что подросток оказывается единственным человеком, который может оказать влияние как на сверстника, так и на взрослого, и ему нужно помочь, создать условия для такого влияния. Записка, рисунок, стих, даже вопрос о намерении оставить курение, обращенный к взрослому человеку, который курит, или подростку, который экспериментирует с курением, будет иметь больший результат, чем множество упреков от видавшего виды человека. Под руководством педагогов  школьники затронули еще вопросы  профилактики употребления пива и алкоголя. Рисунки и плакаты подписаны  соответствующими четверостишиями или стихотворениями. С плакатов дети получают информацию о вредном воздействии разных веществ на психику человека. Через рисунки школьники обращаются к сверстникам, подросткам, взрослым лозунгом  «Мы  выбираем  здоровый образ жизни». В работу со своими детьми включились и родители. Как всегда активное участие принимали учащиеся начальных классов.