В рамках Дня толерантности в 1-г кл. прошёл классный час «Что такое толерантность?»

16 ноября – международный день Толерантности.

Для начальной школы проблема воспитания толерантности актуальна сама по себе. На этом жизненном этапе начинает складываться взаимодействие между 25 – 30 детьми, пришедшими из разных микросоциумов, с разным жизненным опытом. Для плодотворного обучения в классе необходимо свести зти противоречия в процессе взаимодействия к некой общей основе. Ненасильственное, уважительное отношение, гармонизация отношений в классе, воспитание толерантности способствует развитию сотрудничества.

В 1 классе (кл. руководитель Рыжакова В. М.) МБОУ СОШ № 3 г. Ядрина прошёл классный час на тему «Что такое толерантность?» в игровой форме.

В начале классного часа дети с помощью презентации знакомились с понятием слов «толерантность», «терпимость»; послушали сказку «Настоящий друг», где орлица объясняет орлёнку о дружбе, о помощи; разыгрывали разные ситуации и обсудили их.

Кто желает иметь верных друзей, должен быть добрым и терпеливым, проявлять внимание к чужим нуждам. Почёт и уважение добываются не силой, а великодушием и готовностью поделиться с нуждающимся последним куском.