«Азбука пешехода» - познавательная игра-путешествие.

«Делаем ребятам предостережение:

Выучите срочно правила движения!

Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойны были за рулем водители»

В рамках единого дня по охране труда во 2 «В» (классный руководитель            Мареева Е.Н.) и 4 «А» классах (классный  руководитель  Шуверова Н.Г.) прошла познавательная игра-путешествие «Азбука пешехода». Цель мероприятия: закрепить и расширить представления детей о правилах поведения во дворах и на улицах города; учить детей видеть все то, что представляет опасность для их жизни и здоровья. Вместе с ребятами в заочном путешествии по городу участвовал неугомонный сказочный герой Буратино. Невнимательный пешеход-Буратино во время путешествия по городу попадал в разные проблемные ситуации. Ребята помогли Буратино правильно перейти через дорогу и добраться до школы. Познакомили своего сказочного друга с трехглазым Светофором.  Научили различать дорожные знаки для пешеходов. Объяснили, что такое «тротуар», «мостовая». Рассказали ему о правилах поведения на улице. Строгий полицейский дядя Степа проверил знания Буратино и вручил ему удостоверение «Юного пешехода». А ребята получили памятки «Это должен знать каждый». Все участники мероприятия сделали вывод, что улица полна неожиданностей, главное – всегда и везде строго выполнять правила дорожного движения.