«Искорка дружбы»

4 апреля 2012 года состоялся районный этап  республиканского фестиваля национальной культуры «Искорка дружбы». Фестиваль  проводился в целях повышения у учащихся интереса к изучению чувашского языка и литературы, культуры родного края, выявления и развития творческих способностей учащихся, приобщения учащейся молодежи к национальной культуре, обычаям и традициям родного народа, к его духовным и нравственным ценностям. Учащиеся 7–9 классов русскоязычных школ соревновались в игре – конкурсе по чувашскому слову «Çăлтăрчăк». Игра проводилась по станциям:

1. «Чĕвĕлти чăваш чĕлхи» - чувашский язык / тесты/;

2. «Илемлĕх тĕнчи» - чувашская литература /выразительное чтение произведений классиков чувашской литературы на чувашском языке/;

3. «Чăваш çĕр-шывĕн паллă çыннисем» /тест/;

4. «Халăх сăмахлăхĕ» - народная мудрость /тест/;

5. «Пирĕн пултарулăх» – выявление  творческих способностей учащихся: исполнение песен, авторских стихов, танца и т.д.

По итогам конкурса «Çăлтăрчăк»

I –место Фоланина Наталья, ученица 9б

II – место Зиновьева Виолета 8а класс