Классный час «Твое здоровье - в твоих руках» - конкурсно - игровая программа «Цветок Здоровья»

«Получен от природы дар -

Не мяч и не воздушный шар.

Не глобус это, не арбуз -

Здоровье. Очень хрупкий груз.

Чтоб жизнь счастливую прожить,

Здоровье нужно сохранить».

В рамках месячника «Молодежь за здоровый образ жизни» и Всемирного дня здоровья во 2 «В» классе (классный руководитель Мареева Е.Н.) МБОУ СОШ №3 г. Ядрина прошел классный час «Твое здоровье – в твоих руках» в форме конкурсно-игровой программы «Цветок Здоровья». Цель классного часа – определить и обсудить факторы, влияющие на здоровье человека, оценить важность здорового образа жизни лично для себя, выяснить собственные ценности, позиции, точки зрения, способствовать позитивному общению учащихся, оценки и понимания других. В данном мероприятии принимала участие заместитель  директора школы по УВР  Галкина Светлана Владимировна.

В конкурсной игре принимал участие весь класс, учащиеся были поделены на 6 творческих групп. Каждая группа выполняла не только задания, но и доказывала свою точку зрения. Ребята выбирали правильный режим дня для второклассника, составляли пословицы о здоровье, исправляли «Памятку Грязнули», показывали своим одноклассникам интересные физические упражнения, составляли меню обеда для младшего школьника, высказывались о такой вредной привычке - курении. В гости ребятам пришли сказочные герои: Мойдодыр и Грязнуля (участники театральной студии «Восторг»). В ходе классного часа второклассники выявили главные факторы, влияющие на сохранение и укрепления здоровья, сделали вывод, что главное богатство человека – это здоровье, ее надо беречь и укреплять.