Лес полон загадок и чудес.

В МБОУ СОШ №3 в дни школьных каникул ученики первых классов собрались в школе. Для них было организовано заочное путешествие в зимний лес. Отправной точкой путешествия стало высказывание В.Бианки: «Всю-то долгую зиму глядишь на засыпанную снегом землю да  невольно и задумываешься: что там под ним, под этим холодным сухим морем снега? Осталось ли там, на дне его, хоть что-нибудь живое?» На занятии обсуждались вопросы: умирают ли на зиму травы? Как живут деревья зимой? Как они защищаются от холода? Следующая часть занятий принес немало открытий. Ребята через лупу рассматривали вскрытую почку дерева. Оказывается, что хотя лиственные деревья и кустарники осенью сбросили листву, но баз листьев они не остались. Маленькие листочки в зачаточном состоянии спрятаны в почках и ждут тепла и света. В конце была экскурсия на пришкольный участок, где дети рассматривали следы на снегу, раскопав снег, увидели зеленые листья одуванчика, подорожника, пастушьей сумки, рассматривали почки на деревьях. Первоклассники узнали очень много нового и интересного на этихзанятиях.