Мать в семье клад

Мама — первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.
(Песня из к/ф «Мама»)

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Он установлен Указом Президента Российской Федерации в 1998 году и празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу. Издавна на Руси  женщины-матери ценились как хранительницы семейного очага и семейных традиций.

24 ноября в Ядринской детской библиотеке ко Дню матери прошла фольклорная светелка «Мать в семье клад», участниками которой стали учащиеся  1 «б» класса СОШ №3  (учитель Козлова В.А.) и их мамы и бабушки.  В светелке гостей встречала гостеприимная Хозяюшка (библиотекарь Моисеева Ирина).  Мамы и бабушки отгадывали ее загадки, русские народные пословицы и сказки, а также вместе со своими детьми участвовали в конкурсах. Ребята тоже не остались без дела, они подготовили и рассказали замечательные стихи о своих любимых мамах и бабушках, а в завершении посиделок подарили подарки, приготовленные своими руками. На протяжении всего вечера демонстрировалась мультимедийная презентация «Все начинается с мамы».

В читальном зале к празднику оформлена книжная выставка «Мама каждая как солнце, нет ее милей», которая заинтересовала всех своими красочными яркими книгами стихов, сказок и рассказов о наших самых главных и любимых Мамах.

В теплой дружеской обстановке прошли семейные посиделки, где  школьники не только поздравили своих мам, но и познакомились с семейными традициями, которые вызвали в них огромный интерес и уважение  к русской народной культуре.