Классный час «Мир вокруг нас»

«Береги свою планету - ведь другой, похожей нету!»

2 ноября в актовом зале МОУ СОШ №3 состоялся классный час «Мир вокруг нас» для параллели 2-х классов. Подготовили данное мероприятие учащиеся 2 «Б» класса под руководством Владимировой В.Н. Цель  классного часа: расширять представление о природном окружении как среде жизнедеятельности человека;  развивать познавательный интерес к явлениям окружающей среды; воспитывать нравственное отношение к окружающей среде, умение вести себя в ней соответствии с общечеловеческими моральными нормами. Второклассники вошли в зал, наполненный голосами птиц, зверей, журчанием воды. Создавалось ощущение того, что они находятся в лесу или на полянке. В ходе мероприятия  дети совершили путешествие по окружающему миру вместе с бабочкой (Тарасова Валерия), которая только появилась на свет и ничего не знала об этом мире. Ребята рассказали ей о Земле, воде, воздухе. Вспомнили правила поведения в природе. Сценка  «Черемуха» (роли исполнили Токарев Е.,  Дергунова Н., Здорнова Е., Петров Ю., Ирушкин И., Исаев Р.)  напомнила детям о том, что нельзя ломать деревья, рвать цветы, иначе они исчезнут с нашей планеты. А Гладышев М. рассказал о том, что нельзя поджигать и разорять муравейники. Игра «Можно – нельзя» показала, что все ребята усвоили правила.  Утята (Иванова Е., Николаев Д.), с которыми познакомилась бабочка, пригласили всех  на «Танец маленьких утят». Мудрая сова (Малышева А.) приготовила для ребят вопросы о природе, с которыми они блестяще справились. Затем ученики вступили  в клуб «Юных друзей природы» и дали  клятву всегда и везде охранять окружающую среду.  В конце все второклассники исполнили песню «Не дразните собак…». А Вера Николаевна напомнила, что 4 ноября вся Россия будет праздновать День народного единства, и добавила, что если люди  вместе будут охранять природу, то мы сохраним природные богатства на долгие года, и раздала каждому классу памятки «Как помочь природе».