Непревзойденный «Конек – Горбунок»

Непревзойденный «Конек – Горбунок», так называется книжная выставка, посвященная 100 летию Петра Ершова, автора книги о Коньке-Горбунке.

Сказка «Конек Горбунок» известна всем – от мала  до велика, и каждому возрасту она нравится по-своему. Ребенка занимает внешний ход событий, история Ивана – дурачка, обретшего с помощью чудесного конька счастливую судьбу. Для взрослого читателя открывается другой, более глубокий смысл сказочного повествования. Ершовская сказка вызывает размышления о народе Руси и о тех, кто вершил ее судьбу.

Впервые «Конек – Горбунок» был опубликован в журнале «Библиотека для чтения» весной 1834 года, отдельной книжкой вышла летом того же года. Ершов хорошо знал быт крестьян, таежных охотников, купцов. В Тобольске будущий поэт учился в гимназии, а жил у родственника купца Пиленкова. Купца навещали бывалые люди, от них мальчик узнал о далеких краях. По закону жизни всех устных рассказов услышанное, узнанное, усвоенное опять пошло к людям. Поэт вернул сказку народу творчески измененной, дополненной выдумкой. Это произведение оказалось непревзойденным и для самого автора.

Предлагаю всем школьникам и учителям окунуться в мир сказки, вспомнить свои ощущения с первым восприятием от прочтения сказки в детстве. Ждем вас в школьной библиотеке. Книжек хватит на всех, кто вновь захочет встретиться  с героями сказки «Конек – Горбунок».