Обобщающий урок «Художник осень»

30 ноября - в последний день осени члены клуба «Книгочей» (руководители клуба учитель Козлова В.А. и заведующая детской библиотекой Токарева И.Г.), учащиеся 3«Б» класса МОУ СОШ № 3 г. Ядрин провели обобщающий урок «Художник осень».

Первая часть урока была посвящена рассказам и стихам русских писателей и поэтов об осени, о которых ребята рассказывали, цитировали наизусть отрывки и читали стихи.

Вторая часть была посвящена теме «Осень в русской живописи», где с помощью электронной презентации, были представлены репродукции картин Левитана, Орлова, Поленова, а также фотоэтюды «Ядринской осени» на озере Сосновка, реке Урга и просто на улицах города.

Книжная выставка «Осень - краса» кроме сборников стихов, познавательных рассказов об осени, репродукций картин представила «Щедрой осени дары». С помощью загадок о хлебе, зерне, овощах и фруктах, ребята  представили эти дары на выставке.

Прекрасное, хотя и унылое время года, воспетое великими русскими поэтами является необычно ярким, щедрым и богатым. Яркие осенние краски радуют глаз богатые осенние подарки в виде щедрого урожая успокаивают душу перед долгой зимой.

Картиной Орлова «Первый снег» завершился обобщающий урок, который был не только познавательным, но и литературно- поэтическим.