«Права человека в современном мире»

В рамках месячника профилактики правонарушений ученики 10а класса МОУ СОШ №3 г. Ядрина (классный руководитель Николаева С.В.) провели командную игру между мальчиками и девочками на правовую компетентность в части защиты основных прав и свобод личности, закрепленных Декларацией.

Сначала учащиеся получили краткую информацию о  правах человека, поколениях прав человека, толерантности, Всеобщей декларации прав человека; механизме защиты прав человека; правовом статусе личности.

Далее команды выполняли разные задания: «Права и обязанности», «Может – не может», «Нарушение общественного порядка» и т.д.

В конце игры ведущие подвели к выводу о том, что права человека — это естественные, неотъемлемые, универсальные и объективные права, выражающие реальные возможности личности пользоваться благами для удовлетворения своих потребностей и законных интересов. Государство не дарует человеку его права, а закрепляет их в своих законах. По мере развития общества права человека приобретают характер масштаба свобод, меры справедливости, равенства и возможного поведения людей.