Моя родословная

Блажен, кто предков с чистым сердцем чтит.

И. Гете

В МОУ СОШ №3 прошёл классный час в 3в классе (классный руководитель Пегова О.С.), посвященный истории семьи. Зачем ребенку знать прошлое своей семьи? С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Она - источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Изучать историю своей семьи необходимо, именно она воспитывает гордость за принадлежность к своему роду, своей фамилии, желание стать такими же, как деды. Ребенок, который узнает о прошлом своих близких, чувствует себя частью большого и надежного целого, он окунается в добрую и благодарную атмосферу, необходимую для его нормального развития. Память о предках делает нас сильнее, спокойнее и мудрее. В древнейшие времена знание своей родословной было частью традиций народа. Учащиеся проявили большой интерес к прошлому, к своим предкам. Красочные плакаты с родословным древом, созданные руками родителей и детей, сопровождали рассказы о семье, о предках, традициях и фамилии.