Всем равные возможности

В конце 2008 года в России была подписана Конвенция ООН о правах инвалидов. Обязательства, взятые государством перед российскими гражданами, предусматривают возможность свободно учиться и работать, предоставление инвалидам социальных услуг. Например, в нашей стране около 200 тыс. детей-инвалидов школьного возраста ежегодно не обучаются, около 70% инвалидов трудоспособного возраста не имеют работы.

В МОУ СОШ №3 с сентября месяца 2009 года на базе Ядринского специального (коррекционного) детского дома для детей с ограниченными возможностями здоровья образован коррекционный класс. В нем учатся три девочки и два мальчика. Возраст детей- 8 лет. Работает с ними педагог с большим стажем (23 года педагогической деятельности в детском доме) Алексеева Светлана Валентиновна.

Урок в коррекционном классе посетили директор школы Бурлакова Л.В., психолог Терентьева Е.Н. и инженер по ОТ Трофимова Т.А.

Ознакомились с планированием работы педагога, учебно-методическим комплексом. Были проверены санитарно-гигиенические требования к режиму образовательного процесса, к организации медицинского обслуживания, к организации питания, а также санитарное состояние и содержание учебного помещения, спортивного зала, музыкального зала и столовой.