Учебная эвакуация – мера по обеспечению пожарной безопасности

Учебная эвакуация – это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении. Главной целью проведения учебной тренировки является всесторонняя проверка готовности ОУ по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и учащихся эвакуации на случай пожара в школе. Безопасность школы сама по себе не появится, нужна кропотливая работа, планирование превентивных мероприятий, практические тренировки персонала и учащихся.

11 сентября в здании начальных классов МОУ СОШ №3 г. Ядрина прошла запланированная в рамках месячника гражданской защиты учебная эвакуация на случай пожара. Фактическое время эвакуации не превысило 4 минут. При эвакуации использовались 1 основной выход и 4 запасных выхода. Эвакуация учащихся прошла без паники: дети не кричали, не убегали, не плакали, т.е. спасались организованно. Время на построение эвакуированных учащихся на площадке не превысило 2-х минут. Время на перекличку и доклад о результатах переклички директору школы не превысило 2-х минут.

Резюмируя проведенную эвакуацию, можно отметить, что при хорошей натренированности взрослых и детей, а также четкой координации принимаемых мер, можно защититься от последствий любой чрезвычайной ситуации в школе.