Месячник правовых знаний

Давно, очень давно, еще в древние времена у людей возникла необходимость отстаивать свои права. Права древний человек отвоевывал силой. Слабый не имел никаких прав, если не имел заступника, желающего отстоять его право на собственность и на жизнь. Не так то быстро люди поняли, что сильным заступником может быть государство. О правах человека начали задумываться в Древней Греции, где еще в VII веке до н.э. первые демократические преобразования провел легендарный царь Соломон. С тех пор прошло много времени, появилось множество проблем: геноцид, расизм, техногенные и экологические катастрофы. Жить становилось все опасней. С особой тревогой мировая общественность заговорила о безопасности после Второй мировой войны, унесший миллионы человеческих жизней. Нужен был защитник сильнее государства. Миссию такого защитника взяла на себя международная организация. ООН международная организация, основанная в 1945 союзными странами победительницами Второй мировой войны.

Задачи, которые стоят перед ООН?

• Развивать дружеские отношения между нациями.
  • Обеспечение сотрудничества и разрешения международных проблем.
  • Развитие прав человека.
  • Уважение человека без различия расы, пола, языка и религии.
  • ООН заботится о правах детей. Для этого создан Детский фонд ООН ЮНИСЕФ
  • А какой международный документ защищает права детей?
  • Кто является ребенком? Какие права вы знаете?
  • Следует помнить, что если есть права, то есть и обязанности. Прежде чем что-то сказать человеку мы должны подумать не обидит ли его это, не оскорбит. Нужно поставить себя на место другого.

Приказ о проведении месячника правовых знаний

План мероприятий по проведению месячника правовых знаний

20 ноября - Всероссийский день правовой помощи

itogi-mesyachnika-pravovih-znanij.pdf 197,55 Kb 15.11.2022