День школьной библиотеки

День школьной библиотеки

«Страну чудес откроем мы

И встретимся с героями

в строчках

на листочках,

 где станции на точках …»

В рамках месячника школьных библиотек в ИБЦ СОШ № 3 состоялась череда мероприятий. Это экскурсии, выставки, литературные викторины, информационные часы, запись новых читателей и не только. Для первоклассников (кл. руководитель Терентьева Е.Н.) состоялось первое знакомство с библиотекой и литературная викторина на тему сказок. Мероприятие продолжилось в актовом зале школы, где было показано увлекательное представление «Весь мир в страницах заключен» (худ. руководитель Фомина И.А.). Герои сюжета в исполнении актерского состава учащихся, 3 Б, 4 А, 4В искали дорогу в королевство пословиц и поговорок. На пути к следованию им мешали Скукота, Незнайка, но герои Рифмулькин, Попугай, Повторялкин, Буковка, фея Книжуля, Добряна и Читалина отлично справились с заданиями и в этом им помогли ответы ребят из зала. В конце представления участники постановки вручили маленькие памятные закладки для книг юным читателям - первоклассникам. Закладки оформили сами же учащиеся. Больше всех закладок изготовили 5-6 классы.

Большим успехом пользовалась выставка «Книга-загадка, книга-бестселлер», с которой ребята активно брали литературу, не подозревая, с героями каких книг им придется встретиться. Для учащихся 5Б состоялась интеллектуальная игра «Морской бой». Участникам предстояло поразить мишень противника и заработать баллы, правильно ответив на вопросы. Темой игры стало знание литературных сказок и героев детских книг. Каждый участник игры получил сертификат.

Состоялись информационные часы для учащихся 4А и 6А - «Эволюция писчего материала: история и современность». Ребята узнали, на чем писали люди в древности и какие бывают материалы для письма. Были также организованы дни библиотечного самоуправления. Некоторые обязанности библиотекаря с удовольствием взяли на себя ребята из библиотечного актива. Библиоволонтеры выдавали и принимали книги, делали необходимые записи в формулярах, расставляли возвращённые книги по местам. Юные «библиотекари» без робости и смущения общались с читателями, подбирали книги для выставки-сюрприз.

Пространство школьной библиотеки открывает учащимся безграничный мир книги, дает возможность познакомиться с выдающимися произведениями художественной литературы и прививает любовь к чтению. 

Фотогалерея