Младшие школьники посмотрели мультфильмы, посвященные трудовому подвигу жителей Чувашии в годы Великой Отечественной войны.

Младшие школьники посмотрели мультфильмы, посвященные трудовому подвигу жителей Чувашии в годы Великой Отечественной войны.

24 октября 2022 года, учащиеся младших классов МАОУ "СОШ№3" г.Ядрина, прошли уроки "Разговоры о важном" на тему "Чувашия - подвиг в тылу". Для проведения заaнятия, школьникам было предложено посмотреть мультфильмы «Сурский рубеж», «Эхо войны», «Незабытый подвиг », посвященные трудовому подвигу жителей Чувашии в годы Великой Отечественной войны. Так учащиеся узнали о героическом прошлом нашего народа в тылу в 1941 – 1945 годах. Осенью 1941 года враг уже был на подступах Москвы, поэтому в Чувашии и других поволжских республиках развернулось масштабное строительство линии обороны для задержания гитлеровских войск. Более ста тысяч жителей Чувашии рыли окопы и траншеи, работали в тяжелейших, порой нечеловеческих условиях. Несмотря на 42-градусный мороз, женщины, молодые парни и девушки семнадцати лет работали с 6 часов утра до 6 часов вечера. За три месяца они рыли окопы длиной 380 километров.

Мультфильм, созданный детьми с родителями и педагогами в рамках фестиваля, ребятам очень понравился. Хоть серии и были короткометражными, это не помешало детям прочувствовать и понять настоящий народный подвиг в тылу.