«Востребованные профессии для девушек»

«Востребованные профессии для девушек»

После 9 класса многие школьники меняют место обучения. Многих родителей волнует вопрос, куда лучше всего идти учиться их дочерям, чтобы они смогли освоить востребованную профессию или успешно подготовиться к обучению в вузе.

В 9-в классе МАОУ СОШ №3 города Ядрина прошел классный час в виде круглого стола на тему «Востребованные профессии для девушек». Посмотрев видео и презентацию по теме мероприятия девочки узнали: «Если уже после 9 класса девушка задумывается о карьере, есть целый ряд интересных востребованных специальностей, из которых она может выбирать. Многие из них не требуют высшего образования: на начальном этапе вхождения в профессию хватит нескольких лет обучения в ссузе. 

Уже после 9 класса можно получить специализацию в экономической сфере. Колледжи предлагают освоить профессии бухгалтера, финансиста, логиста, менеджера по продажам, товароведа и т. д. Это всегда востребованные специалисты, без которых не обходится работа ни одного предприятия. Кстати, в некоторых случаях работа таких специалистов вполне может быть удаленной. В юридических колледжах можно получить хорошую теоретическую базу знаний и практические навыки в области юриспруденции. По окончании обучения можно стать незаменимым кадром среднего звена, отлично разбирающимся в юридических тонкостях. Если захочется большего - можно легко продолжить обучение в вузе по выбранной специальности. О привлекательности работы в IT-сфере говорят сейчас на каждом углу. Для пополнения рядов айтишников и айтишниц далеко не всегда требуется высшее образование. Для освоения целого ряда востребованных специальностей - тестировщика, верстальщика, разработчика игр - достаточно пройти краткосрочные курсы и затем совершенствовать свои навыки в индивидуальном порядке. Если уже в 9 классе вы обнаружили в себе склонность и интерес к преподаванию, можно поступить в педагогический колледж. Здесь предлагается освоить такие профессии, как воспитатель, школьный учитель, игропедагог, социальный работник и другие. Эти общественно значимые профессии могут стать делом всей жизни.

Стать медиком возможно не только после шести лет обучения в медицинском вузе. Медицинские колледжи предлагают освоить широкий спектр важнейших специальностей — фельдшер, медсестра, акушерка — и в куда более короткие сроки. Кстати, колледж — отличный вариант начала карьеры в медицине. Получив обширную базу знаний сразу после 9 класса, можно будет уверенно чувствовать себя в вузе.

Если ваша страсть — стиль, красота и мода, можно обратить внимание на прикладные специальности в beauty-сфере. Здесь всегда большой спрос. Можно стать косметологом-эстетистом или массажистом и зарабатывать неплохие деньги. Если вы ощущаете свое призвание в готовке, можно отучиться в пищевых колледжах и после стать, например, поваром, кондитером или пекарем. Эти профессии можно считать и востребованными, и творческими. Если вам нравились уроки технологии в школе, возможно, вам стоит обратить внимание на колледжи технологии и дизайна. Здесь можно освоить профессии закройщика, швеи, модельера-конструктора одежды, графического дизайнера. Одни профессии более творческие, другие — для тех, отличается усидчивостью и терпением. Но в любом случае талантливый дизайнер или хорошая швея всегда востребованны на рынке. Среди более творческих профессий — дизайнеры, театральные художники, театроведы, культурологи, кураторы выставок, учителя танцев, музыки. Если душа лежит к прекрасному или вы обладаете каким-либо талантом, можно смело идти, к примеру, в художественное училище или в колледж, шлифовать свое мастерство. Если вы общительный экстраверт, то вам стоит обратить внимание на работу в сфере туризма и гостеприимства: менеджер по туризму, хостес, администратор отеля и другие специальности. Эта сфера находится в периоде интенсивного развития, и, возможно, вам покажется интересным найти в ней свое место».