В МАОУ СОШ №3 проведен необычный урок истории, посвященный Великой Отечественной Войне

В МАОУ СОШ №3 проведен необычный урок истории, посвященный Великой Отечественной Войне

Как никогда актуальна сегодня тема Великой отечественной войны.

Изучение культуры военного времени в 10 б классе решено было провести в нестандартной форме. В начале урока ребята решили спеть самую известную песню военного времени "Катюша". Очень актуально звучат сегодня слова великого татарского поэта Мусы Джалиль , замученного фашистами в концлагере. Его стихотворение "Варварство" прочитала Лариса Ф. Тяжело провожать своих сыновей на войну, невыносимо больно их потерять. Нельзя было без слез слушать стихотворение Ольги Киевской "Баллада о матери" в исполнении Константина и Романа . Иван Ш. и Александр З. попробовали передать чувства солдата на войне, какую силу ему придают любовь и вера, что его ждут дома. Они выучили к уроку стихотворение К. Симонова "Жди меня'. Мария С. прочитала стихотворение"Летела с фронта похоронка".
Кира К. составила интересный сценарий урока. Цель урока- показать, что без крепкого тыла победа была бы невозможна. Иван И. и Анна И. рассказали ребятам о своих предках. У Вани прадед прошел всю войну и вернулся с Победой, Аня гордится своей прабабушкой- участницей строительства Сурского рубежа. Костя П. исполнил песню под гитару и посвятил ее всем, кто сейчас вынужден воевать и снова защищать мир от фашизма.
Ребята намерены выступать на классных часах в других классах, ведь тема актуальна в преддверии празднования Дня Победы в Великой отечественной войне и борьбе с неофашизмом в современном мире.

Фотогалерея