В МАОУ СОШ №3 г. Ядрина прошел урок, посвященный Дню качества в России.

В МАОУ СОШ №3 г. Ядрина прошел урок, посвященный Дню качества в России.

В МАОУ СОШ №3 г. Ядрина 2 декабря 2021 года в 5 «б» классе прошел урок, посвященный Дню качества в России. 

Цели урока: Сформировать у школьников ответственное отношение к качеству собственной жизни и социального окружения, популяризация Российской системы качества.

Задачи уроков:

Образовательная: создать условия для овладения учащимися системой знаний и компетенций в вопросах улучшения качества своей жизни, жизни близких и общества в целом.

Воспитательная: сформировать у учащихся гуманное отношение к людям, активную социальную позицию по отношению к потребляемым товарам, эмоциональный интеллект, бережное отношение к природному, культурному наследию и традициям, любовь к Родине.

Развивающая: в процессе обучения развивать у учащихся познавательный интерес, коммуникативные и креативные компетенции, критическое мышление, компетенции командного и группового взаимодействия.

Школьники попробовали разобраться в том, что такое качество и как сделать так, чтобы наша с вами жизнь стала качественнее. Урок был интересный: ребята посмотрели видео и презентацию, объясняли, что означает слово «качество»?

Детям рассказали, как формировалось понятие качества и как люди постепенно учились разбираться, что у нас в холодильнике или в шкафу. Когда стало сложно ориентироваться в каждой категории товаров, покупателю была предложена точка принятия решения о покупке – Знак качества.

На уроке рассказали, как возникло графическое решение российского Знака Качества. Оно похоже на графику советского знака, но разница в том, что в СССР знаком отмечалось предприятие, а в России его получает конкретный продукт. Сегодня Знак выдается только отечественным товарам, которые не просто соответствуют техническим требованиям, но и превышают стандарты качества и безопасности.