День знаний

Первое сентября – день начала занятий, новых добрых встреч с миром знаний! Можно начинать учиться! Девиз сегодняшнего дня – «Земля – наша кормилица» (в рамках Года земледельца в Чувашии) и «Войны священные страницы навеки в памяти людской» (к 65-летию Победы).

День знаний начался с торжественной линейки, украшением которой стали первоклассники. Их целых пять классов! И тема первого урока – «Нашего полку прибыло». И как ответственно готовились первоклассники к школе, мы узнали из их приветствия-поздравления.

Учащихся поздравили гости школы: Бихтимиров П.Г., подполковник милиции в отставке, ветеран Великой Отечественной войны, Облинова В.А., начальник финотдела Ядринского района, ветераны педагогического труда.

В начале года стоит ещё раз вспомнить, в какой школе ты учишься и работаешь. Тема следующего урока – «Выше, дальше, сильнее». Учащимся были вручены грамоты за достигнутые успехи.

Право поднять флаг Чувашии в честь начала 2009-2010 учебного года было предоставлено отличникам учёбы.

А во время перемены состоялся момент знакомства с первоклассниками и физкультминутка. Прозвучало выступление лучших чтецов и певцов школы.

Ученица 1«Б» класса, Авакумова Марина, и выпускник 11«Б» класса, Скворцов Дмитрий, подали первый звонок нового учебного года.

По окончании линейки во всех классах прошли тематические классные часы, в том числе с применением ИКТ и показом презентаций. Форма проведения: устный журнал, литмонтаж, конкурсная программа, круглый стол, диспут, интеллектуальный турнир и т.д. В числе приглашённых на классные часы – ветераны войны и труда, работники правоохранительных органов, председатель Ядринского отделения РСМ и др.

Так, например, тема первого классного часа в 9«В» классе (классный руководитель Алексеева И.Б.) звучала так: «Будущее России в руках современной молодежи». О роли молодых людей в жизни Ядрина и Ядринского района пришли рассказать председатель Ядринского отделения РСМ Тропина Н. и член РСМ Карымова Т. Они поделились своими успехами и проблемами, отметили наиболее удавшиеся мероприятия. Учащиеся с интересом выслушали гостей и в конце встречи Антонова И., Киселева Т., Арсентьева Е.. подали заявления о вступлении в ряды РСМ. Торжественный прием состоится на октябрьской конференции.

А в гости к 8«В» классу были приглашены участники Великой Отечественной войны и афганской войны Пискунов Николай Константинович и Орлов Михаил Гурьевич. Они поделились о пережитом, ответили на все вопросы учащихся. Данное мероприятие не оставило равнодушным учеников. Всем было очень интересно. Ребята поняли, что надо любить, уважать и бережно относиться к людям старшего поколения, особенно к ветеранам войны.

В 4«В» классе (классный руководитель Смирнова Г.А.) первый урок был посвящен хлебу. Цель этого урока – воспитывать уважение к труду хлебороба, чувство бережного отношения к хлебу. Ребята на уроке узнали очень много интересного о хлебе, о его пользе, ценности, читали стихи, слушали песни, вспомнили пословицы и поговорки, сказки о хлебе. Родители тоже не остались в стороне. Они приняли самое активное участие в мероприятии – на столе было большое разнообразие хлебобулочных изделий, приготовленных руками мам и бабушек. В конце сделали вывод, что нужно бережно относиться к хлебу, брать хлеба столько, сколько съешь, научиться беречь хлеб.

Интересно и увлекательно прошел урок знаний в отряде ЮК «Альтаир» (9«Б» класс школы № 3). В год 80-летия космонавта А.Г. Николаева проходит много интересных и значимых событий для представителей движения юных космонавтов. Так, лучшие представители данного движения выехали в физкультурно-оздоровительный центр «Белые камни» Мариинско-Посадского района. С 16 по 20 июня на базе центра состоялась республиканская аэрокосмическая летняя школа «Наследники А.Г. Николаева». Настя Кочкова, ученица 9«Б» класса (2 место на Республиканских Молодежных Николаевских Чтениях) представляла отряд юных космонавтов «Альтаир» школы № 3 Ядринского района. Для юных космонавтов проводились мастер-классы по авиаракетомоделированию, занятия в обсерватории, наблюдения за звездным небом, поездка в планетарий г. Нижний Новгород. Ребята встретились с ветеранами Байконура, попробовали свои силы в моделировании простейших макетов космических кораблей и рассказали о деятельности своих отрядов.

Учащиеся 11-ых классов провели для первоклассников экскурсию по школе.

Кроме того, для учащихся начальной школы состоялось театрализованное представление в РДК. Пятиклассники проявили себя в конкурсе «Переменный марафон».

С праздником всех, с днём знаний!!!